Разные языки, часть 5б.

Перевод семинара Карри Блейка сентябрь 2012.

Итак, если мы не будем совершать стенания, то и дух не сможет совершать стенания. Сравните здесь «воздыхания неизреченные» Духа и стенания плоти. Мы соработники с Духом, работающие вместе. Он не работник за нас, а Помощник и Утешитель. Когда вы молитесь на языках, вы должны сами издать звуки своим голосом, сами начать шевелить языком и губами. Вы производите движение, а Он заполняет вас словами.

Ин 11:1-12 – Был болен некто Лазарь из Вифании, из селения, где жили Мария и Марфа, сестра ее. Мария же, которой брат Лазарь был болен, была та, которая помазала Господа миром и отерла ноги Его волосами своими. Сестры послали сказать Ему: Господи! вот, кого Ты любишь, болен. Иисус, услышав то, сказал: эта болезнь не к смерти, но к славе Божией, да прославится через нее Сын Божий.

Люди говорят: вот видишь, в библии написано, что можно болеть во славу Божию. Но это только если ты будешь исцелен. Потому что не болезнь, но исцеление приносит Богу славу! И Бог не делает людей больными, чтобы потом исцелять их для Своей славы. Иисус же любил Марфу и сестру ее и Лазаря. Когда же услышал, что он болен, то пробыл два дня на том месте, где находился. После этого сказал ученикам: пойдем опять в Иудею. Ученики сказали Ему: Равви! давно ли Иудеи искали побить Тебя камнями, и Ты опять идешь туда? Иисус отвечал: не двенадцать ли часов во дне? кто ходит днем, тот не спотыкается, потому что видит свет мира сего; а кто ходит ночью, спотыкается, потому что нет света с ним. Сказав это, говорит им потом: Лазарь, друг наш, уснул; но Я иду разбудить его. Ученики Его сказали: Господи! если уснул, то выздоровеет.

Еще раз его ученики показали, что они не были самыми смышлеными в округе ?. Они всегда думали по плоти, в то время как Иисус думал по духу.

Ин. 11:13-16 – Иисус говорил о смерти его, а они думали, что Он говорит о сне обыкновенном. Тогда Иисус сказал им прямо: Лазарь умер;…
Заметьте, что Иисус не хотел произносить эти слова. Он вынужден был их сказать только потому, что люди вокруг Него были настолько недогадливы.
…и радуюсь за вас, что Меня не было там, дабы вы уверовали; но пойдем к нему. Тогда Фома, иначе называемый Близнец, сказал ученикам: пойдем и мы умрем с ним…
Интересно, что именно осталось в нашей памяти о Фоме-неверующем, скорее всего совсем не то, что в этот момент он имел самую большую веру. Он хотел быть побитым камнями до смерти, чтобы Иисус потом его исцелил. Он хотел идти и искренне этого желал. Но когда мы произносим его имя, мы вспоминаем только про Фому-неверующего. Нам бы нужно его называть «Фомой смелым».

Ин 11:17 – Иисус, придя, нашел, что он уже четыре дня в гробе.

Давайте рассмотрим эту ситуацию. Лазарь был болен. Марфа и Мария отправили к Иисусу сообщение о болезни. Посланнику заняло определенное время донести сообщение. Очевидно около 2 дней, потому что Лазарь был еще живой, когда посланник ушел с сообщением. Затем Иисус остался еще на 2 дня, потому что он уже знал, что Лазарь умер. И когда Иисус появился в Вифании, Лазарь уже был мертв в течение 4 дней. Так что не было никакой необходимости для Иисуса торопиться.

Ин 11:27 – Вифания же была близ Иерусалима, стадиях в пятнадцати; и многие из Иудеев пришли к Марфе и Марии утешать их в печали о брате их. Марфа, услышав, что идет Иисус, пошла навстречу Ему; Мария же сидела дома. Тогда Марфа сказала Иисусу: Господи! если бы Ты был здесь, не умер бы брат мой….

Разве это не поразительно! Первое, что она делает – обвиняет.

…Но и теперь знаю, что чего Ты попросишь у Бога, даст Тебе Бог. Иисус говорит ей: воскреснет брат твой…
Только что она сказала, что верит в Иисуса, но когда Иисус ответил, что воскресит Лазяря, смотрите, что она отвечает….

…Марфа сказала Ему: знаю, что воскреснет в воскресение, в последний день…
То есть, тут она уже сомневается в сегодняшнем воскресении и не высказывает большого энтузиазма по этому поводу.

ПОДРОБНЕЕ ЧИТАЙТЕ В ФАЙЛЕ…

СКАЧАТЬ – PDF, 400кб

 

Поделиться

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

2 комментария

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.